• NÔMA

SAIU A LISTA DEFINITIVA DOS INDICADOS AO OSCAR 2021.




SAIU A LISTA DEFINITIVA DOS INDICADOS AO OSCAR 2021.

Confira os indicados em cada categoria












Melhor filme

  • "Meu pai"

  • '"Judas e o messias negro"

  • "Mank"

  • "Minari"

  • "Nomadland"

  • "Bela vingança"

  • "O som do silêncio"

  • "Os 7 de Chicago"

Melhor atriz

  • Viola Davis - "A voz suprema do blues"

  • Andra Day - "Estados Unidos Vs Billie Holiday"

  • Vanessa Kirby - "Pieces of a woman"

  • Frances McDormand - "Nomadland"

  • Carey Mulligan - "Bela vingança"

Melhor ator

  • Riz Ahmed - "O som do silêncio"

  • Chadwick Boseman - "A voz suprema do blues"

  • Anthony Hopkins - "Meu pai"

  • Gary Oldman - "Mank"

  • Steve Yeun - "Minari"

Melhor direção

  • Thomas Vinterberg - "Druk - Mais uma rodada"

  • David Fincher - "Mank"

  • Lee Isaac Chung - "Minari"

  • Chloé Zhao - "Nomadland"

  • Emerald Fennell - "Bela vingança"

Melhor atriz coadjuvante

  • Maria Bakalova - "Borat: fita de cinema seguinte"

  • Glenn Close - "Era uma vez um sonho"

  • Olivia Colman - "Meu pai"

  • Amanda Seyfried - "Mank"

  • Yuh-Jung Youn - "Minari"

Melhor ator coadjuvante

  • Sacha Baron Cohen - "Os 7 de Chicago"

  • Daniel Kaluuya - "Judas e o messias negro"

  • Leslie Odom Jr. - "Uma noite em Miami"

  • Paul Raci - "O som do silêncio"

  • Lakeith Stanfield - 'Judas e o messias negro"

Melhor filme internacional

  • "Druk - Mais uma rodada" (Dinamarca)

  • "Shaonian de ni" (Hong Kong)

  • "Collective" (Romênia)

  • "O homem que vendeu sua pele" (Tunísia)

  • "Quo vadis, Aida?" (Bósnia e Herzegovina)

Melhor roteiro adaptado

  • "Borat: fita de cinema seguinte"

  • "Meu pai"

  • "Nomadland"

  • "Uma noite em Miami"

  • "O tigre branco"

Melhor roteiro original

  • "Judas e o Messias negro"

  • "Minari"

  • "Bela vingança"

  • "O som do silêncio"

  • "Os 7 de Chicago"

Melhor figurino

  • "Emma"

  • "A voz suprema do blues"

  • "Mank"

  • "Mulan"

  • "Pinóquio"

Melhor trilha sonora

  • " Destacamento blood"

  • "Mank"

  • "Minari"

  • "Relatos do mundo"

  • "Soul"

Melhor animação

  • "Dois irmãos: Uma jornada fantástica"

  • "A caminho da lua"

  • "Shaun, o Carneiro: O Filme - A fazenda contra-ataca"

  • "Soul"

  • "Wolfwalkers"

Melhor curta de animação

  • "Burrow"

  • "Genius Loci"

  • "If anything happens I love you"

  • "Opera"

  • "Yes people"

Melhor curta-metragem em live action

  • "Feeling through"

  • "The letter room'"

  • "The present"

  • '"wo distant strangers"

  • "White Eye"

Melhor documentário

  • "Collective"

  • "Crip camp"

  • "The mole agent"

  • "My octopus teacher"

  • "Time"

Melhor documentário de curta-metragem

  • "Collete"

  • "A concerto is a conversation"

  • "Do not split"

  • "Hunger ward"

  • "A love song for Natasha"

Melhor som

  • "Greyhound: Na mira do inimigo"

  • "Mank"

  • "Relatos do mundo"

  • "Soul"

  • "O som do silêncio"

Canção original

  • "Fight for you" - "Judas e o messias negro"

  • 'Hear my voice' - "Os 7 de Chicago"

  • "Husa'vik" - "Festival Eurovision da Canção: A saga de Sigrit e Lars"

  • "Io sì" - Rosa e Momo"

  • "Speak now" - "Uma noite em Miami"

Maquiagem e cabelo

  • "Emma"

  • "Era uma vez um sonho"

  • "A voz suprema do blues"

  • "Mank"

  • "Pinóquio"

Efeitos visuais

  • "Problemas monstruosos"

  • "O céu da meia-noite"

  • "Mulan"

  • "O grande Ivan"

  • "Tenet"

Melhor fotografia

  • "Judas e o messias negro"

  • "Mank"

  • "Relatos do mundo"

  • "Nomadland"

  • "Os 7 de Chicago"

Melhor edição

  • "Meu pai"

  • "Nomadland"

  • "Bela vingança"

  • "O som do silêncio"

  • "Os 7 de Chicago"

Melhor design de produção

  • "Meu pai"

  • "A voz suprema do blues"

  • "Mank"

  • "Relatos do mundo"

  • "Tenet"